Погода в Рыбинске на 5 дней
+18°C ![]() |
Курсы ЦБ РФ / в банках Рыбинска
|
Киев и ополченцы обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня
15.02.2015 12:23 1055 Версия для печати
Сегодня ночью (в 1:00 мск) в Донбассе наступил режим прекращения огня, соглашение о котором подписали участники переговоров по украинскому урегулированию в Минске. Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня в ходе своего выступления в Генеральном штабе 14 февраля, за несколько минут до начала перемирия. Ранее такие же приказы отдали руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, передает «РИА Новости».
Однако вскоре ополченцы и боевики обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, через полчаса после того, как он вступил в действие, сообщает «Интерфакс».
Эдуард Басурин, заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР:
— В два часа ночи остатки группировки окруженных украинских силовиков в Дебальцево, открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям ДНР и ЛНР по незаселенным пунктам и мирным жителям. Есть новые жертвы.
По его словам, «подразделения ДНР в целях недопущения гибели мирного населения ведут точечный огонь по огневым средствам противника». Также в ведомстве уточнили, что силовики ведут артобстрел Енакиево, Горловки и Донецкого аэропорта, обстрелы мирных кварталов не зафиксированы.
При этом представитель Генерального штаба Украины Владислав Селезнев написал на своей странице в Facebook, что в течение первых четырех часов режима прекращения огня ополчение Донбасса шесть раз нарушило перемирие — три раза был обстрелян поселок Чернухино и столько же раз — Золотое.
По его словам, огонь велся «не системно и локально», при этом с 3:00 до 4:00 обстрелов позиций украинских военных зафиксировано не было, потерь среди силовиков нет.
Отметим, что ранее президент Украины Петр Порошенко предупредил, что если в стране не будет установлен мир, то будет введено военное положение.
Напомним, на этой неделе участники переговоров по украинскому урегулированию в Минске договорились о прекращении огня с 00:00 по киевскому времени 15 февраля. По условиям соглашения, планируется отвод тяжелых вооружений Вооруженных сил Украины от фактической линии соприкосновения, а для ополченцев — от линии, зафиксированной в минском меморандуме 19 сентября 2014 года. При этом отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.
-
Алексей Овчинин: «Настроение замечательное»
4 дня осталось до старта корабля «Союз ТМА-20М»15 марта 2016 года [19:31]
974 -
Нам газ из России не нужен
Глава украинского правительства заявил, что в ближайшее время страна увеличит добычу собственных нефти и газа.17 февраля 2015 года [10:57]
1084 -
«Константиновка в огне»: военные расстреляли блокпост и движутся в Донецк
В Константиновке украинские военные, передвигающиеся на четырех бронетранспортерах05 мая 2014 года [07:30]
1023 -
Папы Римские Иоанн Павел II и Иоанн XXIII провозглашены святыми
За церемонией наблюдали два миллиарда человек по всему миру28 апреля 2014 года [07:47]
1102 -
Госдеп обвинил Россию в массовых беспорядках на востоке Украины
Тем не менее США надеются урегулировать этот вопрос мирным путем.08 апреля 2014 года [06:42]
1013 -
В Донецке митингующие провозгласили Донецкую народную республику
Сторонники федерализации Украины, собравшиеся в здании гособладминистрации Донецка, объявили о создании Донецкой народной республики07 апреля 2014 года [13:54]
1000 -
G7 угрожает России экономическими санкциями
Саммит «большой восьмерки» в Сочи отменен окончательно25 марта 2014 года [06:42]
1018 -
Почти 96% крымчан проголосовали за присоединение к России
Только 3,2% избирателей высказались против присоединения17 марта 2014 года [06:51]
1065 -
В Мексике арестовали богатейшего наркобарона «коротышку»
За Хоакином Гусманом охотились два государства сразу. Незаконно нажитое состояние преступника оценивается в 1 млрд долларов23 февраля 2014 года [08:56]
991 -
Россия стала председателем «Большой восьмерки»
Наша страна будет лидером G8 в течение года01 января 2014 года [11:44]
927

Новости компаний
-
Состоялся 32-й (летний) Слет молодежи ПАО «НПО «Сатурн», посвященный столетию компании
02.08.2016 7806 -
Состоялся 32-й (летний) Слет молодежи ПАО «НПО «Сатурн», посвященный столетию компании
02.08.2016 7174 -
ТрансТелеКом расширяет присутствие в Гонконге
02.08.2016 6661 -
Система управления НПО «Сатурн» в области энергосбережения и повышения энергоэффективности признана эффективной
10.12.2015 12654
Публикации


