Общественная богадельня (1870 — 1919 гг.)

28.12.2010 [02:00]

1270 Версия для печати
Раздел: Культура

Прежде чем была открыта общественная богадельня, в Рыбинске был учрежден 14 февраля 1862 г. общественный банк. Основной капитал банка состоял из 27 тысяч рублей, из которых 25 тысяч были добровольно собраны гражданами города на устройство и содержание дома призрения. Еще 2 тысячи были пожертвованы купцом Селецким на целевое содержание в доме трех человек. На постройку здания дома призрения требовалось примерно 20 тысяч рублей.

Общественный банк в Рыбинске учреждался для предоставления местным гражданам, особенно купцам и мещанам, удобств в ведении торговли. На доходы банка, по приговору городского общества от 16 мая 1856 года, и должен был содержаться рыбинский дом призрения неимущих. В дальнейшем, по мере увеличения средств, банк мог учреждать и другие благотворительные заведения: богадельни, больницы, детские приюты, школы и т. д.

Банку разрешалось производить следующие операции: принимать вклады и начислять по ним срочные и бессрочные проценты, учитывать векселя (долювые обязательства), выдавать ссуды под залог ценных бумаг, товаров, драгоценностей, недвижимых имуществ и других непортящихся вещей.

Вначале общественный банк размещался в домах жителей города, в 1901 году было куплено специальное здание на углу Бульварной улицы (Красного флота) и Преображенского переулка (Садового переулка). В настоящее время в этом здании размещается Сбербанк. Первым директором банка был назначен купец Андрей Иванович Миклютин, товарищем директора (заместителем) — купец Василий Александрович Сыроежин.

Открытие общественной богадельни состоялось 8 сентября 1870 года.

Она находилась на улице Карякинской (ул. Фрунзе, 1).

Впоследствии при богадельне была устроена домовая церковь, освященная 12 ноября 1892 года.

Содержалась она за счет прибыли городского общественного банка и частных пожертвований. Переводила на счет богадельни деньги и земская управа, так как содержались здесь призреваемые и из Рыбинского уезда. Крупное пожертвование в размере 3 тысяч рублей внесла почетная гражданка Рыбинска У. А. Щербакова. Управлял богадельней совет, состоящий из городского головы, директора общественного банка и попечителя, назначаемого городской думой.

Прибыль общественного банка увеличивалась с каждым годом. В 1883 году городская дума даже постановила направить чистую прибыль банка на содержаний городских приходских училищ и мужской гимназии, а также на возмещение долга, сделанного городом ввиду покупки дома для мужской гимназии. В 1901 году в богадельне содержалось 80 человек.

...9 января 1919 года рыбинским совдепом было издано постановление, в котором говорилось:

Предлагается игуменье Софийского монастыря (находился за городом) одно из зданий освободить для престарелых старушек бывшей городской богадельни, так как последняя будет занята 13 января ротой чрезвычайкома. Если уплотнение невозможно, то более богатым монахиням выехать на родину.

Сорок восемь лет существовала богадельня, а ликвидировали ее в четыре дня. И ликвидировала ее власть, которая главным своим Долгом провозглашала заботу о бедных людях.

Комментарии (всего 0)
показать другую картинку

Плач Ярославны

10 января 2011 года [18:02]

2312
    Величайшим памятником древнерусской литературы является «Слово о полку Игореве». По выражению Белинского, «это прекрасный, благоухающий цветок славянской народной поэзии, достойный внимания, памяти и уважения».

Воспоминания о композиторе Рахманинове

10 января 2011 года [17:56]

2414
    Мария Луарсабовна — автор воспоминаний о знаменитом пианисте С. В. Рахманинове, написанных в 1952 году.

Память о Ходынке

10 января 2011 года [16:52]

1597
    В Москве в 1896 году на Ходынском поле готовились коронационные торжества царя Николая II.

Ученик Желябова

10 января 2011 года [16:40]

1655
    Каникулы 1870 года студент Новороссийского университета Андрей Желябов, будущий революционер-народоволец, провел в Симбирской губернии.
Вы можете отправить свои статьи по истории Рыбинска нашим редакторам. Самые интересные будут опубликованы на портале.